北京 上海 天津 山东 江苏 浙江 湖北 黑龙江 辽宁 吉林 四川 广东 河南 福建 安徽 河北 深圳 陕西
首页>中公MBA > 辅导资料 > 备考经验 >

真假推理—假设法

来源:中公管理人    时间:2020-08-06 11:11:05
  提到假设法,其实各位考研小伙伴并不陌生,只是对什么情况下使用假设法以及如何正确使用,恐怕各位小伙伴没有一个正确的认识,借此,小编给小伙伴介绍下在真假推理题目中如何正确使用假设法。

  首先,需先了解下真假推理的解题思路。先找矛盾,关键看其余;再找反对,关键看其余;后看充分,从中断真假;无法判断用假设。从这四句口诀中,不难发现,在做真假推理时,是先找矛盾关系、反对关系和充分条件关系,只有当确实无法判断时要用假设法。其次,在做假设时要能够有针对性,故假设可以从两个方向进行:从选项进行假设亦可从题干进行假设。

  一:从选项进行假设

  (1)选项比题干简单;

  (2)选项以条件句出现。

  二:从题干进行假设

  注:只要是不满足从选项进行假设的题目,那么这时就需要从题干进行假设。

  接下来通过两个实例来讲解一下。

  【例1】上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”

  根据上述条件,可以推出以下哪项为真?

  A.这块矿石是锡。

  B.这块矿石是铜。

  C.这块矿石是铅。

  D.这块矿石是铁。

  E.无法判断。

  【正确答案】D。

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  题干断定有真假。因此,本题属于真假推理。

  第二步:解题思路

  题干中无矛盾、无反对以及无充分条件关系,故而利用假设法。

  (1)因题干中三人不知具体哪一人判断全部正确,哪一人判断都错,哪一人一对一错,而选项相对题干又较为简单,故可从选项出发进行假设;

  (2)假设A项正确,甲断定全对,乙断定一对一错,丙断定也是一对一错,与题干矛盾,故A项不正确;

  (3)假设B项正确,甲断定全对,乙断定全对,丙断定全错,与题干矛盾,故B项不正确;

  (3)假设C项正确,甲断定全对,乙断定一对一错,丙断定一对一错,与题干矛盾,故C项不正确;

  (4)假设D项正确, 甲断定一对一错,乙断定全错,丙断定全对,与题干相符合,故D项是正确答案。

  【考点总结】

  假设法。

  【例2】甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是 A、B、O、AB 四种血型中的一种。

  甲说:“我是 A 型。”

  乙说:“我是 O 型。”

  丙说:“我是 AB 型。”

  丁说:“我不是 AB 型。”

  结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。

  根据上述情况,以下哪项成立?

  A.若乙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。

  B.若丙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。

  C.若丁的话为假,可以推出四个人各是何种血型。

  D.无论哪个人的话为假,都可以推出四个人各是何种血型。

  E.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型。

  【正确答案】A。

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  题干断定四个人的话中只有一个人的话为假,因此,本题属于真假推理。

  第二步:解题思路

  1、找关系

  丙的话是丁的话的充分条件。

  2、做推理

  根据充分条件关系的特点:一假后真,即丁的话是真的,即丁的确不是AB型。

  由此可知,假话在甲话,乙话,丙话其中一个,观察选项发现,选项是以条件句出现,故可从选项进行假设。

  (1)假设乙话为假,即甲话和丙话为真,四个人血型分别是甲:A型,乙:B型,丙:AB型,丁:O型,可以确定四人血型。故A项正确,E项不正确;

  (2)假设丙话假,即甲话和乙话为真,只能确定甲:A型,乙:O型,丙不是AB型,丁不是AB型,并不能确定四人的血型。故B项不正确,因此D项也不正确;

  (3)题干中已经判断丁话正确,故C项不正确。

  【考点总结】

  假设法。

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

关键词阅读 考研 真假推理